राजस्थान में हुआ मंत्रियों के विभाग का बंटवारा, किसे मिला कौन सा मंत्रालय, यहां देखें पूरी लिस्ट

 


राजस्थान में मंत्रियों के विभाग का बंटवारा कर दिया गया है. उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी को वित्त मंत्रालय की जिम्मेदारी सौंपी गई है. जबकि गजेंद्र सिंह खींवसर को चिकित्सा मंत्री बनाया गया है. 

भजन लाल शर्मा, मुख्यमंत्री

1. कार्मिक विभाग

2. आबकारी विभाग

3. गृह विभाग

4. आयोजना विभाग

5. सामान्य प्रशासन विभाग

6. नीति निर्धारण प्रकोष्ठ मुख्यमंत्री सचिवालय

7. सूचना एवं जनसंपर्क विभाग

8. भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी)


दीया कुमारी, उप मुख्यमंत्री

1. वित्त विभाग

2. पर्यटन विभाग

3. कला, साहित्य, संस्कृति और पुरातत्व विभाग

4. सार्वजनिक निर्माण विभाग

5. महिला एवं बाल विकास विभाग

6. बाल अधिकारिता विभाग


डॉ. प्रेमचन्द बैरवा, उप मुख्यमंत्री

1. तकनीकी शिक्षा विभाग

2. उच्च शिक्षा विभाग

3. आयुर्वेद, योग व प्राकृतिक चिकित्सा, यूनानी, सिद्धा एवं हौम्योपैथी (आयुष) विभाग

4 परिवहन एवं सड़क सुरक्षा विभाग




मंत्री किरोड़ी लाल

1. कृषि एवं उद्यानिकी विभाग

2. ग्रामीण विकास विभाग

3. आपदा प्रबंधन, सहायता एवं नागरिक सुरक्षा विभाग

4. जन अभियोग निराकरण विभाग


गजेन्द्र सिंह खींवसर

1. चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग

2. चिकित्सा एवं स्वास्थ्य सेवाएं (ईएसआई)


कर्नल राज्यवर्धन राठौड

1. उद्योग एवं वाणिज्य विभाग

2. सूचना, प्रौद्योगिकी एवं संचार विभाग

3. युवा मामले और खेल विभाग

4. कौशल, नियोजन एवं उद्यमिता विभाग

5. सैनिक कल्याण विभाग


मदन दिलावर

1. विद्यालयी शिक्षा विभाग (स्कूल एजूकेशन)

2. पंचायती राज विभाग

3 संस्कृत शिक्षा विभाग


कन्हैयालाल

1. जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग

2. भू-जल विभाग


जोगाराम पटेल

1. संसदीय कार्य विभाग

2. विधि एवं विधिक कार्य विभाग और विधि परामर्शी कार्यालय

3. न्याय विभाग


सुरेश सिंह रावत

1. जल संसाधन विभाग

2. जल संसाधन (आयोजना) विभाग


अविनाश गहलोत

1. सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग


सुमित गोदारा

1. खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग

2. उपभोक्ता मामले विभाग


जोराराम कुमावत

1. पशुपालन एवं डेयरी विभाग

2. गोपालन विभाग

3. देवस्थान विभाग


बाबूलाल खराड़ी

1. जनजाति क्षेत्रीय विकास विभाग

2. गृह रक्षा विभाग


हेमन्त मीणा

1. राजस्व विभाग

2. उपनिवेशन विभाग


सुरेन्द्रपाल सिंह टी.टी.

1. कृषि विपणन विभाग

2. कृषि सिंचित क्षेत्र विकास एवं जल उपयोगिता विभाग

3. इंदिरा गांधी नहर विभाग

4. अल्पसंख्यक मामलात एवं वक्फ विभाग


संजय शर्मा

1. वन विभाग

2. पर्यावरण एवं जलवायु परिवर्तन विभाग

3. विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग


गोतम कुमार

1. सहकारिता विभाग

2. नागरिक उड्डयन विभाग


झाबर सिंह खर्रा

नगरीय विकास विभाग

स्वायत्त शासन विभाग


हीरालाल नागर

ऊर्जा विभाग

Previous Post Next Post